19/04/2021 07:29
https://cablematic.com/es/productos/conversor-de-fibra-optica-100-mbps-monomodo-de-sc-a-rj45-a-20km-UF002/
Conversor de fibra óptica 100 Mbps monomodo de SC a RJ45 a 20Km
REF: UF002
Especificaciones
  • Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x y 802.3u.
  • Dispone de conector UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.
  • Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps).
  • Distancia máxima de hasta 20Km/1310nm a través de fibra single-mode (mono-modo).
  • Cable de fibra óptica en modo mono-modo (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 y 10/125m.
play_button Ver video
Ir a términos técnicos
PVP
34,56 
Precio con IVA: 34,56 
PVD
30,56 
2 años
de garantía
14 días
de devolución
100 %
seguro

Agotado

Marque la casilla si acepta el procesamiento de sus datos personales después de haber leído y comprendido el tratamiento expresado en el enlace: Ley RGPD
Ir a términos técnicos
Especificaciones
  • Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x y 802.3u.
  • Dispone de conector UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.
  • Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps).
  • Distancia máxima de hasta 20Km/1310nm a través de fibra single-mode (mono-modo).
  • Cable de fibra óptica en modo mono-modo (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 y 10/125m.

Más información

Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x y 802.3u. Dispone de conector UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX. Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps). Distancia máxima de hasta 20Km/1310nm a través de fibra single-mode (mono-modo). Cable de fibra óptica en modo mono-modo (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 y 10/125m. Tamaño de 97 x 70 x 25 mm. Incluye fuente de alimentación.
  • Peso bruto: 400 g
  • Medidas del producto (ancho x profundidad x alto): 7.0 x 9.7 x 2.5 cm
  • Número de paquetes: 1
  • Medidas del paquete: 20.5 x 16.0 x 5.5 cm
  • Master-pack: 20

Vídeos

play_button Ver video

Términos Técnicos

  • Tipos de cables de red (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • Categorías cables de red
  • Unidad rack (U)
Tipos de cables de red (UTP, FTP, STP)
UTP

Es el cable de par trenzado normal y se le referencia por sus
siglas en inglés UTP (Unshiedld Twiested Pair / Par Trenzado no apantallado).

Las mayores ventajas de este tipo de cable son su bajo coste y su facilidad de manejo.

Sus mayores desventajas son una mayor tasa de error respecto a otro tipos de cable, así como sus limitaciones para trabajar a distancias elevadas sin regeneración.


FTP

Es un tipo de cable que se caracteriza por que cada uno de los pares es trenzado uniformemente durante su creación.

Se realiza un apantallamiento global de todos los pares mediante una lámina externa apantallante.

Esta técnica permite tener características similares al cable apantallado.

STP

Se caracteriza por que cada par se cubre con una malla metálica, de la misma forma que los cables coaxiales, y el conjunto de pares se recubre con una lámina apantallante.

Se referencia frecuentemente con sus siglas en inglés STP (Shield Twisted Pair / Par Trenzado Apantallado)

Tienes alguna pregunta sobre el producto?