25/10/2020 06:01
https://cablematic.com/es/productos/extensor-hdmi-por-fibra-optica-monomodo-sc-simplex-20km-HL076/

Extensor HDMI por fibra óptica monomodo SC simplex 20Km

REF: HL076

Especificaciones

  • Extensor de audio y vídeo digital HDMI a una resolución máxima FullHD 1080p con transmisión IR (infrarrojos).
  • Cada módulo dispone de un conector HDMI hembra, conector de fibra óptica SC monomodo simplex hembra y conector minijack 3.5mm para IR infrarrojos.
  • Requiere cable de fibra óptica simplex monomodo de tipo 9/125um terminado en conectores SC.
  • Distancia máxima de la fibra óptica de hasta 20 Km.
  • Soporta la transmisión de la señal infrarroja del mando a distancia, hasta la TV/proyector. Se suministra un emisor y un receptor de infrarrojos que se conectan respectivamente a cada uno de los módulos.

Tu precio

PVP

319,80 

Precio con IVA: 319,80 

PVD

281,08 


¿Por qué precios distintos? ¿Cuál es el mío? Comprueba la tarifa

Costes de envío: 2,92 *
ES-28001

Especificaciones

  • Extensor de audio y vídeo digital HDMI a una resolución máxima FullHD 1080p con transmisión IR (infrarrojos).
  • Cada módulo dispone de un conector HDMI hembra, conector de fibra óptica SC monomodo simplex hembra y conector minijack 3.5mm para IR infrarrojos.
  • Requiere cable de fibra óptica simplex monomodo de tipo 9/125um terminado en conectores SC.
  • Distancia máxima de la fibra óptica de hasta 20 Km.
  • Soporta la transmisión de la señal infrarroja del mando a distancia, hasta la TV/proyector. Se suministra un emisor y un receptor de infrarrojos que se conectan respectivamente a cada uno de los módulos.

Palabras clave

¿No has encontrado lo que estabas buscando? Estos temas pueden ayudarte

Más información

Extensor de señal HDMI a través de fibra óptica monomodo basada en conectores SC simplex. Permite extender la señal HDMI a una distancia de hasta 20Km a una resolución FullHD de 1080p (1920 x 1080). Soporta la transmisión de la señal infrarroja del mando a distancia. Se compone de dos módulos: un emisor y un receptor.

Especificaciones
  • Extensor de audio y vídeo digital HDMI a una resolución máxima FullHD 1080p con transmisión IR (infrarrojos).
  • Cada módulo dispone de un conector HDMI hembra, conector de fibra óptica SC monomodo simplex hembra y conector minijack 3.5mm para IR infrarrojos.
  • Requiere cable de fibra óptica simplex monomodo de tipo 9/125um terminado en conectores SC.
  • Distancia máxima de la fibra óptica de hasta 20 Km.
  • Soporta la transmisión de la señal infrarroja del mando a distancia, hasta la TV/proyector. Se suministra un emisor y un receptor de infrarrojos que se conectan respectivamente a cada uno de los módulos.
  • Resoluciones HDMI compatibles: 480i 60Hz, 480p 60Hz, 576i 50Hz, 576p 50Hz, 720p 50/60Hz, 1080i 50/60Hz y 1080p 50/60Hz.
  • Compatible HDMI 1.3b, CEC, HDCP, DDC y detección automática de conexión HDMI.
  • Transmisión monomodo a 1310 nm.
  • Requiere fuente de alimentación de 5 VDC en cada módulo (incluidas).
  • Consumo de cada módulo: <4 W.
  • Cada modulo dispone de sujeciones para el montaje a pared.
  • Tamaño de cada módulo: 138 x 81.5 x 24 mm.
  • Peso bruto: 830 g
  • Medidas del producto (ancho x profundidad x alto): 13.8 x 8.0 x 2.4 cm
  • Número de paquetes: 1
  • Medidas del paquete: 24.4 x 17.8 x 8.0 cm
  • Master-pack: 5

Vídeos

play_button Ver video

Términos Técnicos

  • HDMI
  • Minijack 3.5
  • Fibra óptica
  • 1080p
  • HDCP
  • OM1, OM2, OM3, OM4
  • VDC
  • Conector Jack
  • Tipos de pulido de fibra óptica
HDMI
El acrónimo inglés "HDMi" hace referencia a "High Definition Multimedia Interface", es decir, se corresponde con las siglas de interfaz multimedia en alta definición.

La interfaz HDMi permite la transmisión de vídeo y audio entre diferentes dispositivos, soportando las resoluciones de vídeo 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 1440p, 1600p.

Diferentes versiones de HDMi

HDMi 1.0
- Diciembre de 2002.
- Transferencia máxima de 4,9 Gbit/s.
- Soporte hasta 165 Mpíxeles/s en modo vídeo (1080p 60Hz o UXGA) y 8 canales/192 kHz/24-bit en modo audio.

HDMi 1.2
- Agosto de 2005.
- Añadido soporte para One Bit Audio, usado en Super Audio CD, hasta 8 canales.
- Disponibilidad HDMi Tipo A para conectores de PC.

HDMi 1.3
- Junio de 2006
- Ancho de banda a 340 MHz.
- Tasa de datos de 10,2 Gbit/s.
- Dolby TrueHD y DTS-HD,

HDMi 1.4
- Envía vídeo y audio de alta definición,
- Datos y vídeo en 3D.
- FullHD a XHD (eXtended High Definition) hasta 4096 × 2160 píxeles (24 cuadros por segundo) o de 3840 × 2160 a (30 cuadros por segundo).
- Canal de retorno de audio que hará necesarios menos cables para tener un sistema de sonido envolvente conectado al televisor.
- Conexión Ethernet incorporada en el propio cable con velocidades de hasta 100 Mbit/s.

HDMi 2.0
- Septiembre de 2013
- Ancho de banda de hasta 18 Gbit/s
- 4K@50/60(2160p) de vídeo
- Hasta 32 canales de audio para una experiencia de inmersión multi-dimensional
- Hasta 1536kHz frecuencia de audio para una máxima fidelidad de sonido
- Entrega simultánea de 2 streaming de vídeo para múltiples usuarios en la misma pantalla
- Streaming de audio hasta 4 usuarios
- Soporte de Ángulo de teatro 21:9 de radio
- Sincronización dinámica de vídeo y audio en streaming
- Extensiones de comandos CEC para controlar múltiples dispositivos desde un punto único.


Tipos de HDMi

Tipo A (en la imagen 1): Es el conector más estándar utilizado en casi todos los dispositivos.
Tipo B (en la imagen 2): Es un conector muy poco utilizado.
Tipo C (en la imagen 3): Es un conector muy usado en tablets, smartphones y otros dispositivos.
Tipo D (en la imagen 4): Es un conector usado en smartphones.
Tipo E (en la imagen 5): Es un conector usado en la conectividad del vehículo.

Tienes alguna pregunta sobre el producto?


Extensor HDMI por fibra óptica monomodo SC simplex 20Km

REF: HL076