26/09/2022 00:58
https://cablematic.com/es/productos/extensor-hdmi-ultra-hd-4k-por-fibra-optica-monomodo-lc-duplex-300-m-HB051/
Extensor HDMI Ultra HD 4K por fibra óptica monomodo LC duplex 300 m
REF: HB051
Especificaciones
  • Extensor de HDMI 4K a través de fibra óptica, con distancia máxima de transmisión HDMI de 10 km.
  • Módulo de fibra: monomodo dúplex, con conector LC.
  • Ancho de banda: 10 Gbps.
  • Sistema automático EDID para una rápida integración entre la fuente emisora y el aparato reproductor de la señal de vídeo.
  • Incorpora conector de HDMI hembra, conector GBIC y conector RS232.
play_button Ver video
Ir a términos técnicos
PVP
520,28 
Precio con IVA: 520,28 
PVD
453,14 
Costes de envío: 3,12 *
ES-28001
2 años
de garantía
14 días
de devolución
100%
seguro

Disponible
Solo 3 unidades

Ir a términos técnicos
Especificaciones
  • Extensor de HDMI 4K a través de fibra óptica, con distancia máxima de transmisión HDMI de 10 km.
  • Módulo de fibra: monomodo dúplex, con conector LC.
  • Ancho de banda: 10 Gbps.
  • Sistema automático EDID para una rápida integración entre la fuente emisora y el aparato reproductor de la señal de vídeo.
  • Incorpora conector de HDMI hembra, conector GBIC y conector RS232.

Más información

Extensor de HDMI para transmitir señal de vídeo 4K a través de cable de fibra óptica y alcanzar largas distancias. Se compone del emisor que recibe la señal de vídeo desde una fuente a través de conexión HDMI, y la transmite a través de un cable de fibra óptica hasta el receptor, que la devuelve de nuevo a través de una conexión HDMI. Recomendable para conectar dispositivos que necesiten reproducir señal de audio y vídeo de alta resolución 4K a grandes distancias sin perder calidad de imagen. La caja contiene también 2 transceptores para la conexión del cable de fibra al emisor y receptor y 2 fuentes de alimentación para cada uno de los dispositivos. Conectores DC con anillos de bloqueo. Diseño de los dispositivos para ser montados sobre una superficie (horizontal o vertical).

Especificaciones
  • Extensor de HDMI 4K a través de fibra óptica, con distancia máxima de transmisión HDMI de 10 km.
  • Módulo de fibra: monomodo dúplex, con conector LC.
  • Ancho de banda: 10 Gbps.
  • Sistema automático EDID para una rápida integración entre la fuente emisora y el aparato reproductor de la señal de vídeo.
  • Incorpora conector de HDMI hembra, conector GBIC y conector RS232.
  • Soporta resolución de vídeo hasta 4K*2K a 30Hz, 3D y 1080p a 60Hz.
  • Soporta estándar HDMI 1.4.
  • Soporta transmisión unidireccional RS232.
  • Transmisión multimodo a 1310 nm.
  • Fuentes de alimentación incluidas: 12 VDC 1A. 2 unidades.
  • Tamaño de cada módulo (ancho x alto x fondo): 94 x 26 x 71 mm.
  • Peso bruto: 700 g
  • Medidas del producto (ancho x profundidad x alto): 9.4 x 7.1 x 2.6 cm
  • Número de paquetes: 1
  • Medidas del paquete: 22.8 x 7.6 x 16.5 cm

Vídeos

play_button Ver video

Términos Técnicos

  • HD Alta definición
  • HDMI
  • Comunicación Serie
  • 1080p
  • GBIC
  • RS232
  • Gbps
  • VDC
HD Alta definición
HD es el término empleado para diferenciar los sistemas que generan,transmiten o soportan contenidos en alta definición (High Definition) con aquellos de definición estàndar o baja definición (SD).

Las resoluciones HD suelen ser de, como mínimo, 1280 x 720 puntos o píxeles tomando la proporción "ancho por alto". Siendo el alto, los 720 puntos, los que la convierten en alta resolución.

Tienes alguna pregunta sobre el producto?