03/10/2022 16:37
https://cablematic.com/pt/produtos/conversor-de-fibra-optica-multimodo-de-1000-mbps-de-lc-para-rj45-a-550m-UF041/
Conversor de fibra óptica multimodo de 1000 Mbps de LC para RJ45 a 550m
REF: UF041
Especificações
  • Conversor 1000Base-TX (RJ45 UTP) para 1000Base-SX (conector de fibra óptica LC).
  • Está em conformidade com os regulamentos IEEE802.3z, IEEE802.3ab, IEEE 1000Base-T e IEEE 1000Base-SX.
  • Operação em fibra MM (modo múltiplo) que permite uma distância máxima de 550m a 1000Mbps, que estende a distância máxima suportada pela topologia UTP que limita a 100m.
  • Permite full-duplex e half-duplex.
  • Comprimento de onda 850nm Tamanho do conversor: 94 x 71 x 26 mm.
play_button Assista vídeo
Vá para os termos técnicos
PVP
 61,59
PVP com IVA:  61,59
PVD
 55,53
PVP: Preço de varejo. Verifique as condições. Verifique as condições.
PVD: Preço de venda aos distribuidores. Verifique as condições.
Custos de envio: 6,57 *
PT-1449-041
Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.
2 anos
de garantia
14 dias
devolução
100%
seguro

Disponível
Disponível em mais de 10

Vá para os termos técnicos
Especificações
  • Conversor 1000Base-TX (RJ45 UTP) para 1000Base-SX (conector de fibra óptica LC).
  • Está em conformidade com os regulamentos IEEE802.3z, IEEE802.3ab, IEEE 1000Base-T e IEEE 1000Base-SX.
  • Operação em fibra MM (modo múltiplo) que permite uma distância máxima de 550m a 1000Mbps, que estende a distância máxima suportada pela topologia UTP que limita a 100m.
  • Permite full-duplex e half-duplex.
  • Comprimento de onda 850nm Tamanho do conversor: 94 x 71 x 26 mm.

Mais informações

Conversor 1000Base-TX (RJ45 UTP) para 1000Base-SX (conector de fibra óptica LC). Está em conformidade com os regulamentos IEEE802.3z, IEEE802.3ab, IEEE 1000Base-T e IEEE 1000Base-SX. Operação em fibra MM (modo múltiplo) que permite uma distância máxima de 550m a 1000Mbps, que estende a distância máxima suportada pela topologia UTP que limita a 100m. Permite full-duplex e half-duplex. Comprimento de onda 850nm Tamanho do conversor: 94 x 71 x 26 mm. Fornecido com fonte de alimentação externa de 5V.
  • Peso bruto: 349 g
  • Tamanhos do produto (largura x profundidade x altura): 7.2 x 10.8 x 2.7 cm
  • Número de pacotes: 1
  • Tamanhos de pacotes: 23.8 x 12.8 x 5.5 cm

Vídeos

play_button Assista vídeo

Termos técnicos

  • Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
  • RJ45
  • cabos de categorias de rede
Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
Cabo UTP é par trançado padrão é conhecido por sua sigla UTP (Unshiedld Twiested Pair/par trançado sem blindagem). As principais vantagens deste cabo são seu baixo custo e facilidade de manuseio. Suas principais desvantagens são a taxa de erro mais elevada em comparação com outros tipos de cabos e suas limitações para trabalhar em altas distâncias sem regeneração. FTP é um tipo de teleféricoacteriza que cada par trançado é uniformemente durante a criação. Um rastreio abrangente de todos os pares é realizada por uma folha exterior apantallante. Esta técnica permite ter características semelhantes ao cabo blindado. STP é caracterizado pelo que cada par é coberta com uma malha de metal, da mesma forma que os cabos coaxiais, e o conjunto de pares é revestido com uma folha de apantallante. Citado com frequência com seu acrônimo STP (Escudo Twisted Pair/Par Trançado Blindado)

Você tem alguma dúvida sobre este produto?