26/09/2022 02:29
https://cablematic.com/pt/produtos/converter-multimodo-de-fibra-optica-de-100-mbps-rj45-st-duplex-2-km-1310nm-UF011/
Converter multimodo de fibra óptica de 100 Mbps RJ45 ST duplex 2 km 1310nm
REF: UF011
Especificações
  • Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com as normas 802.3, 802.3xe 802.3u.
  • Possui um conector UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e conector ST para a porta 100Base-FX.
  • Permite a operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 2Km/1310nm em fibra multimodo.
  • Cabo de fibra ótica no modo multimodo (MM): 50/125, 62,5/125 e 100/140m Tamanho de 94 x 70 x 27 mm.
play_button Assista vídeo
Vá para os termos técnicos
PVP
 39,98
PVP com IVA:  39,98
PVD
 36,06
PVP: Preço de varejo. Verifique as condições. Verifique as condições.
PVD: Preço de venda aos distribuidores. Verifique as condições.
Custos de envio: 6,57 *
PT-1449-041
Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.
2 anos
de garantia
14 dias
devolução
100%
seguro

Disponível
Apenas 1 unidades

Vá para os termos técnicos
Especificações
  • Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com as normas 802.3, 802.3xe 802.3u.
  • Possui um conector UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e conector ST para a porta 100Base-FX.
  • Permite a operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 2Km/1310nm em fibra multimodo.
  • Cabo de fibra ótica no modo multimodo (MM): 50/125, 62,5/125 e 100/140m Tamanho de 94 x 70 x 27 mm.

Mais informações

Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com as normas 802.3, 802.3xe 802.3u. Possui um conector UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e conector ST para a porta 100Base-FX. Permite a operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps). Distância máxima de até 2Km/1310nm em fibra multimodo. Cabo de fibra ótica no modo multimodo (MM): 50/125, 62,5/125 e 100/140m Tamanho de 94 x 70 x 27 mm. Inclui fonte de alimentação.
  • Peso bruto: 330 g
  • Tamanhos do produto (largura x profundidade x altura): 7.0 x 9.4 x 2.7 cm
  • Número de pacotes: 1
  • Tamanhos de pacotes: 21.0 x 11.7 x 5.3 cm
  • Master-pack: 10

Vídeos

play_button Assista vídeo

Termos técnicos

  • Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • cabos de categorias de rede
  • unidade de bastidor (L)
Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
Cabo UTP é par trançado padrão é conhecido por sua sigla UTP (Unshiedld Twiested Pair/par trançado sem blindagem). As principais vantagens deste cabo são seu baixo custo e facilidade de manuseio. Suas principais desvantagens são a taxa de erro mais elevada em comparação com outros tipos de cabos e suas limitações para trabalhar em altas distâncias sem regeneração. FTP é um tipo de teleféricoacteriza que cada par trançado é uniformemente durante a criação. Um rastreio abrangente de todos os pares é realizada por uma folha exterior apantallante. Esta técnica permite ter características semelhantes ao cabo blindado. STP é caracterizado pelo que cada par é coberta com uma malha de metal, da mesma forma que os cabos coaxiais, e o conjunto de pares é revestido com uma folha de apantallante. Citado com frequência com seu acrônimo STP (Escudo Twisted Pair/Par Trançado Blindado)

Você tem alguma dúvida sobre este produto?