26/09/2022 03:00
https://cablematic.com/pt/produtos/hdmi-extender-by-fibra-otica-monomodo-lc-20-km-simplex-HL076/
HDMI Extender by-fibra ótica monomodo LC 20 km simplex
REF: HL076
Especificações
  • Extensor de áudio e vídeo digital HDMI com resolução máxima de FullHD 1080p com transmissão IR (infravermelho).
  • Cada módulo possui um conector HDMI fêmea, conector de fibra óptica fêmea simplex monomodo LC e um conector minijack de 3,5 mm para infravermelho IR.
  • Requer cabo de fibra óptica simplex monomodo tipo 9/125um terminado com conectores LC.
  • Distância máxima de fibra óptica de até 20 km.
  • Suporta a transmissão do sinal infravermelho do controle remoto até a TV/projetor. São fornecidos um emissor infravermelho e um receptor infravermelho, que são conectados respectivamente a cada um dos módulos.
play_button Assista vídeo
Vá para os termos técnicos
PVP
 398,54
PVP com IVA:  398,54
PVD
 359,34
PVP: Preço de varejo. Verifique as condições. Verifique as condições.
PVD: Preço de venda aos distribuidores. Verifique as condições.
2 anos
de garantia
14 dias
devolução
100%
seguro

Não disponível

Vá para os termos técnicos
Especificações
  • Extensor de áudio e vídeo digital HDMI com resolução máxima de FullHD 1080p com transmissão IR (infravermelho).
  • Cada módulo possui um conector HDMI fêmea, conector de fibra óptica fêmea simplex monomodo LC e um conector minijack de 3,5 mm para infravermelho IR.
  • Requer cabo de fibra óptica simplex monomodo tipo 9/125um terminado com conectores LC.
  • Distância máxima de fibra óptica de até 20 km.
  • Suporta a transmissão do sinal infravermelho do controle remoto até a TV/projetor. São fornecidos um emissor infravermelho e um receptor infravermelho, que são conectados respectivamente a cada um dos módulos.

Mais informações

Extensor de sinal HDMI através de fibra óptica monomodo baseado em conectores LC simplex. Permite estender o sinal HDMI a uma distância de até 20Km em resolução FullHD 1080p (1920 x 1080). Suporte a transmissão de sinal de controle remoto infravermelho. É composto por dois módulos: um transmissor e um receptor.

especificações
  • Extensor de áudio e vídeo digital HDMI com resolução máxima de FullHD 1080p com transmissão IR (infravermelho).
  • Cada módulo possui um conector HDMI fêmea, conector de fibra óptica fêmea simplex monomodo LC e um conector minijack de 3,5 mm para infravermelho IR.
  • Requer cabo de fibra óptica simplex monomodo tipo 9/125um terminado com conectores LC.
  • Distância máxima de fibra óptica de até 20 km.
  • Suporta a transmissão do sinal infravermelho do controle remoto até a TV/projetor. São fornecidos um emissor infravermelho e um receptor infravermelho, que são conectados respectivamente a cada um dos módulos.
  • Resoluções HDMI suportadas: 480i 60Hz, 480p 60Hz, 576i 50Hz, 576p 50Hz, 720p 50/60Hz, 1080i 50/60Hz e 1080p 50/60Hz.
  • Compatível com HDMI 1.3b, CEC, HDCP, DDC e detecção automática de conexão HDMI.
  • Transmissão monomodo a 1310 nm.
  • Requer fonte de alimentação de 5 VCC em cada módulo (incluído).
  • Consumo de cada módulo: <4 W.
  • Cada módulo tem fixações para montagem na parede.
  • Tamanho de cada módulo: 138 x 81,5 x 24 mm.
  • Peso bruto: 830 g
  • Tamanhos do produto (largura x profundidade x altura): 13.8 x 8.0 x 2.4 cm
  • Número de pacotes: 1
  • Tamanhos de pacotes: 24.4 x 17.8 x 8.0 cm
  • Master-pack: 5

Vídeos

play_button Assista vídeo

Termos técnicos

  • HDMI
  • Minijack 3.5
  • Fibra ótica
  • 1080p
  • HDCP
  • OM1, OM2, OM3, OM4
  • VDC
  • Conector Jack
  • Tipos de polimento de fibra óptica
HDMI
O acrônimo em inglês "HDMi" refere-se a "Interface multimídia de alta definição", ou seja, corresponde às iniciais da interface multimídia de alta definição.

A interface HDMi permite a transmissão de vídeo e áudio entre diferentes dispositivos, suportando as resoluções de vídeo 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 1440p, 1600p.

Versões diferentes do HDMi

HDMi 1.0
- dezembro de 2002.
- Transferência máxima de 4,9 Gbit / s.
- Suporta até 165 pixels / s no modo de vídeo (1080p 60Hz ou UXGA) e 8 canais / 192 kHz / 24 bits no modo de áudio.

HDMi 1.2
- agosto de 2005.
- Adicionado suporte para o One Bit Audio, usado no Super Audio CD, até 8 canais.
- Disponibilidade do HDMi tipo A para conectores de PC.

HDMi 1.3
- junho de 2006
- Largura de banda a 340 MHz.
- Taxa de dados de 10,2 Gbit / s.
- Dolby TrueHD e DTS-HD,

HDMi 1.4
- Envie vídeo e áudio em alta definição,
- dados e vídeo 3D.
- FullHD para XHD (alta definição expandida) até 4096 × 2160 pixels (24 quadros por segundo) ou 3840 × 2160 a (30 quadros por segundo).
- Canal de retorno de áudio que exigirá menos cabos para ter um sistema de som surround conectado à televisão.
- Conexão Ethernet embutida no próprio cabo com velocidades de até 100 Mbit / s.

HDMi 2.0
- setembro de 2013
- Largura de banda de até 18 Gbit / s
- Vídeo 4K a 50/60 (2160p)
- Até 32 canais de áudio para uma experiência imersiva multidimensional
- Frequência de áudio de até 1536kHz para máxima fidelidade de som
- Entrega simultânea de 2 streaming de vídeo para vários usuários na mesma tela
- Streaming de áudio para até 4 usuários
- Rádio Teatro Ângulo 21: 9
- Sincronização dinâmica de vídeo e áudio em streaming
- Extensões de comando CEC para controlar vários dispositivos a partir de um único ponto.


Tipos de HDMi

Tipo A (na imagem 1): é o conector mais padrão usado em quase todos os dispositivos.
Tipo B (na imagem 2): é um conector muito pouco usado.
Tipo C (na imagem 3): é um conector amplamente usado em tablets, smartphones e outros dispositivos.
Tipo D (na imagem 4): é um conector usado em smartphones.
Tipo E (na imagem 5): é um conector usado na conectividade do veículo.

Você tem alguma dúvida sobre este produto?