11/08/2022 16:21
https://cablematic.com/pt/produtos/100mbps-conversor-de-fibra-optica-4xrj45-sc-monomodo-simplex-1310-40-km-UF053/
100Mbps conversor de fibra óptica 4xRJ45 SC monomodo simplex 1310 40 km
REF: UF053
Especificações
  • Conversor 100Base-TX Fast Ethernet para 100Base-FX Fiber Optic em conformidade com os regulamentos 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Possui 4 conectores UTP / STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI / MDIX) e conector SC para a porta 100Base-FX.
  • Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo.
  • Comprimento de onda de 1310 nm.
play_button Assista vídeo
Vá para os termos técnicos
PVP
 67,16
PVP com IVA:  67,16
PVD
 59,02
PVP: Preço de varejo. Verifique as condições. Verifique as condições.
PVD: Preço de venda aos distribuidores. Verifique as condições.
Custos de envio: 6,57 *
PT-1449-041
Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.
2 anos
de garantia
14 dias
devolução
100%
seguro

Disponível
Apenas 3 unidades

Vá para os termos técnicos
Especificações
  • Conversor 100Base-TX Fast Ethernet para 100Base-FX Fiber Optic em conformidade com os regulamentos 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Possui 4 conectores UTP / STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI / MDIX) e conector SC para a porta 100Base-FX.
  • Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo.
  • Comprimento de onda de 1310 nm.

Mais informações

Conversor 100Base-TX Fast Ethernet para 100Base-FX Fiber Optic em conformidade com os regulamentos 802.3, 802.3x e 802.3u. Possui 4 conectores UTP / STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI / MDIX) e conector SC para a porta 100Base-FX. Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps). Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo. Comprimento de onda de 1310 nm. Modelo simplex (um conector SC). Cabo de fibra óptica no modo monomodo (SM): 8.3 / 125, 8.7 / 125, 9/125 e 10 / 125m. Tamanho de 135 x 108 x 45 mm. Inclui fonte de alimentação.
  • Peso bruto: 764 g
  • Tamanhos do produto (largura x profundidade x altura): 13.5 x 11.8 x 4.5 cm
  • Número de pacotes: 1
  • Tamanhos de pacotes: 28.5 x 19.0 x 7.5 cm

Vídeos

play_button Assista vídeo

Termos técnicos

  • Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • cabos de categorias de rede
  • unidade de bastidor (L)
Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
Cabo UTP é par trançado padrão é conhecido por sua sigla UTP (Unshiedld Twiested Pair/par trançado sem blindagem). As principais vantagens deste cabo são seu baixo custo e facilidade de manuseio. Suas principais desvantagens são a taxa de erro mais elevada em comparação com outros tipos de cabos e suas limitações para trabalhar em altas distâncias sem regeneração. FTP é um tipo de teleféricoacteriza que cada par trançado é uniformemente durante a criação. Um rastreio abrangente de todos os pares é realizada por uma folha exterior apantallante. Esta técnica permite ter características semelhantes ao cabo blindado. STP é caracterizado pelo que cada par é coberta com uma malha de metal, da mesma forma que os cabos coaxiais, e o conjunto de pares é revestido com uma folha de apantallante. Citado com frequência com seu acrônimo STP (Escudo Twisted Pair/Par Trançado Blindado)

Você tem alguma dúvida sobre este produto?