30/01/2023 22:03
https://cablematic.com/pt/produtos/conversor-de-fibra-optica-100mbps-monomodo-4-rj45-sc-1310nm-duplex-40km-UF051/
Conversor de fibra óptica 100Mbps monomodo 4 RJ45 SC 1310nm duplex 40km
REF: UF051
Especificações
  • Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com os padrões 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af e 802.3at.
  • Possui 4 conectores UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e um conector SC para a porta 100Base-FX.
  • Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo (modo único).
  • comprimento de onda de 1310nm.
play_button Assista vídeo
Vá para os termos técnicos
PVP
 56,75
PVP com IVA:  56,75
PVD
 49,43
PVP: Preço de varejo. Verifique as condições. Verifique as condições.
PVD: Preço de venda aos distribuidores. Verifique as condições.
Custos de envio: 8,71 *
PT-1449-041
Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.Os prazos de entrega são aproximados. Cablematic não é responsável por atrasos.
2 anos
de garantia
14 dias
devolução
100%
safe

Disponível
Disponível em mais de 10

Vá para os termos técnicos
Especificações
  • Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com os padrões 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af e 802.3at.
  • Possui 4 conectores UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e um conector SC para a porta 100Base-FX.
  • Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo (modo único).
  • comprimento de onda de 1310nm.

Mais informações

Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com os regulamentos 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af e 802.3at. Possui 4 conectores UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e um conector SC para a porta 100Base-FX.

Especificações
  • Conversor Fast Ethernet 100Base-TX para Fibra Óptica 100Base-FX em conformidade com os padrões 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af e 802.3at.
  • Possui 4 conectores UTP/STP do tipo RJ45 para a porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e um conector SC para a porta 100Base-FX.
  • Permite operação nos modos Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distância máxima de até 40 km através de fibra monomodo (modo único).
  • comprimento de onda de 1310nm.
  • Modelo duplex (dois conectores SC).
  • Cabo de fibra óptica em modo monomodo (SM): 8,3/125, 8,7/125, 9/125 e 10/125m.
  • Tamanho 135 x 30 x 85 mm. (largura x altura x profundidade).
  • Inclui fonte de alimentação.
  • Peso bruto: 776 g
  • Tamanhos do produto (largura x profundidade x altura): 13.5 x 8.5 x 3.0 cm
  • Número de pacotes: 1
  • Tamanhos de pacotes: 21.0 x 11.5 x 5.5 cm
  • Master-pack: 1

Vídeos

play_button Assista vídeo

Termos técnicos

  • Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • cabos de categorias de rede
  • unidade de bastidor (L)
Tipos de cabos de rede (UTP, FTP, STP)
Cabo UTP é par trançado padrão é conhecido por sua sigla UTP (Unshiedld Twiested Pair/par trançado sem blindagem). As principais vantagens deste cabo são seu baixo custo e facilidade de manuseio. Suas principais desvantagens são a taxa de erro mais elevada em comparação com outros tipos de cabos e suas limitações para trabalhar em altas distâncias sem regeneração. FTP é um tipo de teleféricoacteriza que cada par trançado é uniformemente durante a criação. Um rastreio abrangente de todos os pares é realizada por uma folha exterior apantallante. Esta técnica permite ter características semelhantes ao cabo blindado. STP é caracterizado pelo que cada par é coberta com uma malha de metal, da mesma forma que os cabos coaxiais, e o conjunto de pares é revestido com uma folha de apantallante. Citado com frequência com seu acrônimo STP (Escudo Twisted Pair/Par Trançado Blindado)

Você tem alguma dúvida sobre este produto?