06/12/2021 02:46
https://cablematic.com/es/productos/conversor-de-fibra-optica-100mbps-monomodo-4-rj45-sc-1310nm-duplex-40km-UF051/
Conversor de fibra óptica 100Mbps monomodo 4 RJ45 SC 1310nm duplex 40km
REF: UF051
Especificaciones
  • Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af y 802.3at.
  • Dispone de 4 conectores UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.
  • Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps).
  • Distancia máxima de hasta 40 Km a través de fibra single-mode (mono-modo).
  • Longitud de onda de 1310 nm.
play_button Ver video
Ir a términos técnicos
PVP
54,05 
Precio con IVA: 54,05 
PVD
47,08 
Costes de envío: 2,92 *
ES-28001
Los tiempos de entrega son aproximados. Cablematic no se hace responsable de los retrasos.
2 años
de garantía
14 días
de devolución
100%
seguro

Disponible
Disponible más de 10

Ir a términos técnicos
Especificaciones
  • Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af y 802.3at.
  • Dispone de 4 conectores UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.
  • Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps).
  • Distancia máxima de hasta 40 Km a través de fibra single-mode (mono-modo).
  • Longitud de onda de 1310 nm.

Más información

Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af y 802.3at. Dispone de 4 conectores UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.

Especificaciones
  • Conversor de Fast Ethernet 100Base-TX a Fibra Optica 100Base-FX cumpliendo las normativas 802.3, 802.3x, 802.3u, 802.3af y 802.3at.
  • Dispone de 4 conectores UTP/STP del tipo RJ45 para el puerto 100Base-TX (auto MDI/MDIX) y de conector SC para el puerto 100Base-FX.
  • Permite la operativa en modos Full-Duplex (200Mbps) y Half-Duplex (100Mbps).
  • Distancia máxima de hasta 40 Km a través de fibra single-mode (mono-modo).
  • Longitud de onda de 1310 nm.
  • Modelo duplex (dos conectores SC).
  • Cable de fibra óptica en modo monomodo (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 y 10/125m.
  • Tamaño de 135 x 35 x 124 mm. (ancho x alto x fondo).
  • Incluye fuente de alimentación.
  • Peso bruto: 776 g
  • Medidas del producto (ancho x profundidad x alto): 13.5 x 12.4 x 3.5 cm
  • Número de paquetes: 1
  • Medidas del paquete: 28.8 x 17.8 x 6.5 cm
  • Master-pack: 1

Vídeos

play_button Ver video

Términos Técnicos

  • Tipos de cables de red (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • Categorías cables de red
  • Unidad rack (U)
Tipos de cables de red (UTP, FTP, STP)
UTP

Es el cable de par trenzado normal y se le referencia por sus
siglas en inglés UTP (Unshiedld Twiested Pair / Par Trenzado no apantallado).

Las mayores ventajas de este tipo de cable son su bajo coste y su facilidad de manejo.

Sus mayores desventajas son una mayor tasa de error respecto a otro tipos de cable, así como sus limitaciones para trabajar a distancias elevadas sin regeneración.


FTP

Es un tipo de cable que se caracteriza por que cada uno de los pares es trenzado uniformemente durante su creación.

Se realiza un apantallamiento global de todos los pares mediante una lámina externa apantallante.

Esta técnica permite tener características similares al cable apantallado.

STP

Se caracteriza por que cada par se cubre con una malla metálica, de la misma forma que los cables coaxiales, y el conjunto de pares se recubre con una lámina apantallante.

Se referencia frecuentemente con sus siglas en inglés STP (Shield Twisted Pair / Par Trenzado Apantallado)

Tienes alguna pregunta sobre el producto?