https://cablematic.com/es/productos/sai-gembird-850va-con-toma-de-salida-schuko-negro-eg-ups-b850-sh-GB811/
SAI Gembird 850VA con toma de salida Schuko negro EG-UPS-B850-SH
- Topología UPS: Línea interactiva.
- Capacidad de potencia de salida (VA): 0,85 kVA.
- Potencia de salida: 510 W.
- Tecnología de batería: Sealed Lead Acid (VRLA).
- Capacidad de la batería: 8 Ah.
warranty
returns
safe
- Topología UPS: Línea interactiva.
- Capacidad de potencia de salida (VA): 0,85 kVA.
- Potencia de salida: 510 W.
- Tecnología de batería: Sealed Lead Acid (VRLA).
- Capacidad de la batería: 8 Ah.
Palabras clave
¿No has encontrado lo que estabas buscando? Estos temas pueden ayudarte
Más información
La topología de este UPS es línea interactiva, con una capacidad de salida de 0,85 kVA y una potencia de salida de 510 W. Está equipado con tecnología de batería de ácido de plomo sellado (VRLA), con una capacidad de 8 Ah y un voltaje de 12 V. Su factor de forma es de torre, de color negro, con certificación ISO 9002, CE. Sus medidas son de 140 mm de ancho, 280 mm de profundidad y 100 mm de altura. Su voltaje nominal de salida es de 220 V, con un voltaje nominal de entrada de 220 V. Esta solución de alimentación ininterrumpida de Gembird se presta para una amplia gama de aplicaciones, ofreciendo una alta fiabilidad y una alta calidad. Fabricado por Gembird con referencia EG-UPS-B850.
Especificaciones
- Topología UPS: Línea interactiva.
- Capacidad de potencia de salida (VA): 0,85 kVA.
- Potencia de salida: 510 W.
- Tecnología de batería: Sealed Lead Acid (VRLA).
- Capacidad de la batería: 8 Ah.
- Voltaje de la pila: 12 V.
- Factor de forma: Torre.
- Color del producto: Negro.
- Certificación: ISO 9002, CE.
- Ancho: 140 mm.
- Profundidad: 280 mm.
- Altura: 100 mm.
- Voltaje nominal de salida: 220 V.
- Voltaje nominal de entrada: 220 V.
- Ideal para proteger dispositivos electrónicos como computadoras, televisores, equipos de audio, etcde cortes de energía y fluctuaciones de voltaje.
- Compatible con dispositivos que utilicen corriente alterna de 220V.
- Incluye toma de corriente y cable USB.
- Peso bruto: 5.5 kg
- Medidas del producto (ancho x profundidad x alto): 28.0 x 14.0 x 10.0 cm
- Número de paquetes: 1
- Medidas del paquete: 28.0 x 14.0 x 10.0 cm
Términos Técnicos
- Ciclos de carga de baterías
- USB
- MicroUSB
- Mini USB
- SAI
- USB 3.0
- USB reversible Tipo-C
- Schuko
Un ciclo de carga se define como el proceso de utilizar el 100% de la capacidad nominal de una batería, independientemente de si se realiza en una sola descarga o en varias sesiones parciales. La vida útil de los acumuladores modernos, especialmente los de iones de litio (Li-ion), está intrínsecamente ligada a la cantidad de ciclos completados antes de que la capacidad máxima descienda por debajo del 80%.
| Parámetro | Descripción Técnica |
|---|---|
| DOD (Depth of Discharge) | Nivel de descarga respecto a la capacidad total. |
| SoH (State of Health) | Porcentaje de salud de la celda comparado con su estado original. |
| Ciclos estándar | Generalmente entre 300 y 1000 ciclos para Li-ion. |
Cálculo de vida útil y mantenimiento
Para calcular la vida útil restante, se divide el número de ciclos estimados por el fabricante entre el uso diario promedio. Es fundamental monitorizar el SoH mediante software de gestión. Para maximizar la longevidad, se recomienda mantener la carga entre el 20% y el 80% (regla 20/80), evitando descargas profundas que estresan la química interna de la celda.
Ventajas de una gestión de carga eficiente
Implementar protocolos de carga lenta (slow charging) reduce la generación de calor, principal enemigo de los electrolitos. Mantener una temperatura operativa estable entre 15°C y 35°C previene la formación de dendritas de litio, extendiendo la estabilidad estructural de la batería y garantizando una entrega de energía constante.
Nota: Siempre utilice cargadores certificados que respeten las curvas de voltaje y corriente específicas del dispositivo.






