25 sep. 2021 17:14
https://cablematic.com/fr/produits/convertisseur-de-100-mbitss-fibre-monomode-lc-a-rj45-a-30km-UF021/
Convertisseur de 100 Mbits/s fibre monomode LC á RJ45 á 30Km
REF: UF021
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur LC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 30Km/1310nm par fibre monomode (mono-mode).
  • Câble fibre optique en mode mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 et 10/125m.
play_button Regarder vidéo
Accéder aux termes techniques
PVP
91,11 
Prix de vente TTC: 91,11 
PVD
80,08 
Frais de livraison: 11,78 *
FR-75011
Les délais de livraison sont approximatifs. Cablematic n'est pas responsable des retards.
2 ans
de garantie
14 jours droit
de retour
100%
sûr

Disponible
Seulement 4 unités

Accéder aux termes techniques
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur LC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 30Km/1310nm par fibre monomode (mono-mode).
  • Câble fibre optique en mode mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 et 10/125m.

Plus d'informations

Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u. Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur LC pour le port 100Base-FX. Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s). Distance maximale de 30Km/1310nm par fibre monomode (mono-mode). Câble fibre optique en mode mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 et 10/125m. Taille de 102 x 74 x 22 mm. Comprend l'alimentation électrique.
  • Poids brut: 291 g
  • Dimensions du produit (largeur x profondeur x hauteur): 7.5 x 10.2 x 2.1 cm
  • Nombre de colis: 1
  • Dimensions du colis: 21.5 x 11.7 x 5.3 cm

Vidéos

play_button Regarder vidéo

Termes techniques

  • Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • câbles Catégories réseau
  • unité de rack (U)
Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
Câble UTP est paire torsadée standard est appelé par son acronyme UTP (Unshiedld Twiested pair/paire torsadée non blindée). Les principaux avantages de ce câble sont son faible coût et la facilité de manipulation. Ses principaux inconvénients sont un taux d'erreur plus élevé par rapport à d'autres types de câbles et de leurs limites pour travailler à grande distances sans régénération. FTP est un type de téléphériquee. Référencé fréquemment avec leur sigle STP (Shield Twisted Pair/Shielded Twisted Pair)

Avez-vous des questions sur ce produit?