28 juil. 2021 13:35
https://cablematic.com/fr/produits/rs485-rs232-rs422-converter-a-la-fibre-optique-st-TS083/
RS485 RS232 RS422 Converter á la fibre optique ST
REF: TS083
Caractéristiques
  • Point à point ou point à transmission multipoint.
  • Détection automatique de la vitesse jusqu'à 460 Kbps pour RS485 et RS422.
  • Fonctionnement du port ST en mode half / full duplex et à une longueur d’onde de 850 nm en MM.
  • Câble à fibres optiques jusqu'à 2 km de long 50/125, 62,5 / 125 ou 100/140 micromètres.
  • Dimensions: 96 x 66 26 mm.
Accéder aux termes techniques
PVP
166,08 
Prix de vente TTC: 166,08 
PVD
149,74 
Frais de livraison: 11,78 *
FR-75011
Les délais de livraison sont approximatifs. Cablematic n'est pas responsable des retards.
2 ans
de garantie
14 jours droit
de retour
100%
sûr

Disponible
Seulement 10 unités

Accéder aux termes techniques
Caractéristiques
  • Point à point ou point à transmission multipoint.
  • Détection automatique de la vitesse jusqu'à 460 Kbps pour RS485 et RS422.
  • Fonctionnement du port ST en mode half / full duplex et à une longueur d’onde de 850 nm en MM.
  • Câble à fibres optiques jusqu'à 2 km de long 50/125, 62,5 / 125 ou 100/140 micromètres.
  • Dimensions: 96 x 66 26 mm.

Plus d'informations

Convertisseur de port série RS232, RS485 et RS422 (mâle DB9) en fibre optique (ST). Il permet de connecter des ports série et des périphériques jusqu’à 2 km de distance en mode Multi-Mode (MM) sur câble à fibres optiques et à un taux de transfert de 115,2 Kbps (RS232) et 460 Kbps (RS485 et RS422). Adaptateur pour rail DIN 35 disponible avec notre référence # TJ093.

Spécifications
  • Point à point ou point à transmission multipoint.
  • Détection automatique de la vitesse jusqu'à 460 Kbps pour RS485 et RS422.
  • Fonctionnement du port ST en mode half / full duplex et à une longueur d’onde de 850 nm en MM.
  • Câble à fibres optiques jusqu'à 2 km de long 50/125, 62,5 / 125 ou 100/140 micromètres.
  • Dimensions: 96 x 66 26 mm.
  • Il possède un connecteur DB9 mâle et un bornier à 6 broches pour le port série.
  • Il possède un double connecteur ST pour la connexion par fibre optique.
  • Fourni avec câble série DB9 femelle vers DB9 femelle. Une alimentation 9 VDC est également fournie à 1 A. Elle possède un double connecteur ST pour la connexion par fibre optique.
  • Poids brut: 460 g
  • Dimensions du produit (largeur x profondeur x hauteur): 9.6 x 6.6 x 2.6 cm
  • Nombre de colis: 1
  • Dimensions du colis: 15.7 x 10.2 x 5.7 cm
  • Master-pack: 1

Termes techniques

  • Série Communication
  • RS232
  • RS485
  • DIN
  • VDC
Série Communication
RS-232 (norme recommandée 232, aussi connu comme EIA/TIA RS-232C) est une interface qui désigne une norme pour l'échange d'une série de données binaires entre un DTE (Data Terminal Equipment) et DCE (Data Communication Equipment , Data Communication Equipment), bien qu'il y ait d'autres dans lesquels l'interface RS-232 est également utilisé. Une définition équivalente publiée par l'UIT est appelée V.24. Le RS-232 est un connecteurDB-25 Type (25 broches), mais il est normal de trouver la version de 9 broches (DE-9, ou populairement appelé aussi DB-9), moins cher et même étendu à certains types de périphériques (tels que les souris série PC).

Avez-vous des questions sur ce produit?