3 oct. 2022 16:55
https://cablematic.com/fr/produits/convertisseur-fibre-optique-multimode-100-mbps-rj45-st-duplex-2-km-1310nm-UF011/
Convertisseur fibre optique multimode 100 Mbps RJ45 ST duplex 2 km 1310nm
REF: UF011
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur ST pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode.
  • Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 94 x 70 x 27 mm.
play_button Regarder vidéo
Accéder aux termes techniques
PVP
39,98 
Prix de vente TTC: 39,98 
PVD
36,06 
Frais de livraison: 9,86 *
FR-75011
2 ans
de garantie
14 jours droit
de retour
100%
sûr

Disponible
Seulement 1 unités

Accéder aux termes techniques
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur ST pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode.
  • Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 94 x 70 x 27 mm.

Plus d'informations

Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u. Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur ST pour le port 100Base-FX. Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s). Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode. Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 94 x 70 x 27 mm. Comprend l'alimentation électrique.
  • Poids brut: 330 g
  • Dimensions du produit (largeur x profondeur x hauteur): 7.0 x 9.4 x 2.7 cm
  • Nombre de colis: 1
  • Dimensions du colis: 21.0 x 11.7 x 5.3 cm
  • Master-pack: 10

Vidéos

play_button Regarder vidéo

Termes techniques

  • Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • câbles Catégories réseau
  • unité de rack (U)
Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
Câble UTP est paire torsadée standard est appelé par son acronyme UTP (Unshiedld Twiested pair/paire torsadée non blindée). Les principaux avantages de ce câble sont son faible coût et la facilité de manipulation. Ses principaux inconvénients sont un taux d'erreur plus élevé par rapport à d'autres types de câbles et de leurs limites pour travailler à grande distances sans régénération. FTP est un type de téléphériquee. Référencé fréquemment avec leur sigle STP (Shield Twisted Pair/Shielded Twisted Pair)

Avez-vous des questions sur ce produit?