5 oct. 2022 13:05
https://cablematic.com/fr/produits/convertisseur-fibre-optique-a-100-mbps-rj45-a-deux-kilomatres-multimo-UF001/
Convertisseur fibre optique á 100 Mbps RJ45 á deux kilomâtres Multimo
REF: UF001
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur SC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode.
  • Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 97 x 70 x 25 mm.
Accéder aux termes techniques
PVP
38,75 
Prix de vente TTC: 38,75 
PVD
34,05 
Frais de livraison: 9,86 *
FR-75011
2 ans
de garantie
14 jours droit
de retour
100%
sûr

Disponible
Seulement 7 unités

Accéder aux termes techniques
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur SC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s).
  • Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode.
  • Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 97 x 70 x 25 mm.

Plus d'informations

Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u. Il dispose d'un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (MDI/MDIX automatique) et d'un connecteur SC pour le port 100Base-FX. Il permet le fonctionnement en modes Full-Duplex (200 Mbps) et Half-Duplex (100 Mbits/s). Distance maximale de 2Km/1310nm en fibre multimode. Câble à fibres optiques en mode multimode (MM): 50/125, 62,5/125 et 100/140m Taille de 97 x 70 x 25 mm. Comprend l'alimentation électrique.
  • Poids brut: 330 g
  • Dimensions du produit (largeur x profondeur x hauteur): 10.0 x 7.0 x 3.0 cm
  • Nombre de colis: 1
  • Dimensions du colis: 24.0 x 11.4 x 5.3 cm
  • Master-pack: 20

Termes techniques

  • Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • câbles Catégories réseau
  • unité de rack (U)
Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
Câble UTP est paire torsadée standard est appelé par son acronyme UTP (Unshiedld Twiested pair/paire torsadée non blindée). Les principaux avantages de ce câble sont son faible coût et la facilité de manipulation. Ses principaux inconvénients sont un taux d'erreur plus élevé par rapport à d'autres types de câbles et de leurs limites pour travailler à grande distances sans régénération. FTP est un type de téléphériquee. Référencé fréquemment avec leur sigle STP (Shield Twisted Pair/Shielded Twisted Pair)

Avez-vous des questions sur ce produit?