25 sep. 2021 17:30
https://cablematic.com/fr/produits/100mbps-convertisseur-de-fibre-optique-4xrj45-sc-monomode-simplex-1310nm-40-km-UF053/
100Mbps convertisseur de fibre optique 4xRJ45 SC monomode simplex 1310nm 40 km
REF: UF053
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX vers fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il possède 4 connecteurs UTP / STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (auto MDI / MDIX) et un connecteur SC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet un fonctionnement en modes Full-Duplex (200Mbps) et Half-Duplex (100Mbps).
  • Distance maximale jusqu'à 40 km à travers la fibre monomode.
  • Longueur d'onde de 1310 nm.
play_button Regarder vidéo
Accéder aux termes techniques
PVP
63,96 
Prix de vente TTC: 63,96 
PVD
56,21 
Frais de livraison: 11,98 *
FR-75011
Les délais de livraison sont approximatifs. Cablematic n'est pas responsable des retards.
2 ans
de garantie
14 jours droit
de retour
100%
sûr

Disponible
Seulement 5 unités

Accéder aux termes techniques
Caractéristiques
  • Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX vers fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u.
  • Il possède 4 connecteurs UTP / STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (auto MDI / MDIX) et un connecteur SC pour le port 100Base-FX.
  • Il permet un fonctionnement en modes Full-Duplex (200Mbps) et Half-Duplex (100Mbps).
  • Distance maximale jusqu'à 40 km à travers la fibre monomode.
  • Longueur d'onde de 1310 nm.

Plus d'informations

Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX vers fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u. Il possède 4 connecteurs UTP / STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX (auto MDI / MDIX) et un connecteur SC pour le port 100Base-FX. Il permet un fonctionnement en modes Full-Duplex (200Mbps) et Half-Duplex (100Mbps). Distance maximale jusqu'à 40 km à travers la fibre monomode. Longueur d'onde de 1310 nm. Modèle Simplex (un connecteur SC). Câble à fibre optique monomode (SM): 8,3 / 125, 8,7 / 125, 9/125 et 10 / 125m. Taille de 135 x 108 x 45 mm. Comprend une alimentation.
  • Poids brut: 764 g
  • Dimensions du produit (largeur x profondeur x hauteur): 13.5 x 11.8 x 4.5 cm
  • Nombre de colis: 1
  • Dimensions du colis: 28.5 x 19.0 x 7.5 cm

Vidéos

play_button Regarder vidéo

Termes techniques

  • Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • câbles Catégories réseau
  • unité de rack (U)
Types de câbles réseau (UTP, FTP, STP)
Câble UTP est paire torsadée standard est appelé par son acronyme UTP (Unshiedld Twiested pair/paire torsadée non blindée). Les principaux avantages de ce câble sont son faible coût et la facilité de manipulation. Ses principaux inconvénients sont un taux d'erreur plus élevé par rapport à d'autres types de câbles et de leurs limites pour travailler à grande distances sans régénération. FTP est un type de téléphériquee. Référencé fréquemment avec leur sigle STP (Shield Twisted Pair/Shielded Twisted Pair)

Avez-vous des questions sur ce produit?