28/09/2022 15:55
https://cablematic.com/it/prodotti/convertitore-di-100-mbps-in-fibra-ottica-monomodale-st-duplex-rj45-a-1310nm-25-km-UF012/
Convertitore di 100 Mbps in fibra ottica monomodale ST duplex RJ45 a 1310nm 25 km
REF: UF012
Specificazioni
  • Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore ST per la porta 100Base-FX.
  • Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (100Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distanza massima fino a 25Km/1310nm tramite fibra monomodale (modalità mono).
  • Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m.
play_button Guarda video
Vai ai termini tecnici
PVP
39,12 
Prezzo con IVA: 39,12 
PVD
34,56 
PVP: Prezzo al dettaglio. Verificare le condizioni. Check conditions.
PVD: Prezzo di vendita ai distributori. Check conditions.
2 anni
di garanzia
14 giorni
reso
100%
sicuro

Esaurito

Vai ai termini tecnici
Specificazioni
  • Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore ST per la porta 100Base-FX.
  • Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (100Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distanza massima fino a 25Km/1310nm tramite fibra monomodale (modalità mono).
  • Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m.

Ulteriori informazioni

Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u. Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore ST per la porta 100Base-FX. Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (100Mbps) e Half-Duplex (100Mbps). Distanza massima fino a 25Km/1310nm tramite fibra monomodale (modalità mono). Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m. Dimensioni di 102 x 74 x 22 mm. Include l'alimentazione.
  • Peso lordo: 330 g
  • Dimensioni del prodotto (larghezza x profondità x altezza): 7.0 x 9.4 x 2.7 cm
  • Numero di pacchi: 1
  • Dimensioni del pacchi: 22.8 x 11.7 x 5.3 cm
  • Master-pack: 20

Videos

play_button Guarda video

Termini tecnici

  • Tipi di cavi di rete (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • cavi di rete Categorie
  • unità rack (U)
Tipi di cavi di rete (UTP, FTP, STP)
acteriza che ogni doppino è uniformemente durante la creazione. Uno screening completo di tutte le coppie viene eseguita da un foglio esterno apantallante. Questa tecnica permette di avere caratteristiche simili al cavo schermato. STP è caratterizzata dal fatto che ciascuna coppia è coperto con una rete metallica, nello stesso modo che i cavi coassiali, e l'insieme delle coppie è rivestita con un foglio di apantallant

Avete qualche domanda su questo prodotto?