30/09/2022 21:14
https://cablematic.com/it/prodotti/hdmi-extender-modalita-singola-fibra-ottica-lc-20-km-simplex-HL076/
HDMI Extender modalità singola fibra ottica LC 20 km simplex
REF: HL076
Specificazioni
  • Estensore audio e video digitale HDMI ad una risoluzione massima di FullHD 1080p con trasmissione IR (infrarossi).
  • Ogni modulo ha un connettore HDMI femmina, un connettore in fibra ottica simplex LC monomodale femmina e un connettore minijack da 3,5 mm per infrarossi IR.
  • Richiede un cavo in fibra ottica simplex monomodale da 9/125 um terminato con connettori LC.
  • Distanza massima in fibra ottica fino a 20 km.
  • Supporta la trasmissione del segnale a infrarossi dal telecomando alla TV/proiettore. Vengono forniti un emettitore di infrarossi e un ricevitore di infrarossi, rispettivamente collegati a ciascuno dei moduli.
play_button Guarda video
Vai ai termini tecnici
PVP
398,54 
Prezzo con IVA: 398,54 
PVD
359,34 
PVP: Prezzo al dettaglio. Verificare le condizioni. Check conditions.
PVD: Prezzo di vendita ai distributori. Check conditions.
2 anni
di garanzia
14 giorni
reso
100%
sicuro

Esaurito

Vai ai termini tecnici
Specificazioni
  • Estensore audio e video digitale HDMI ad una risoluzione massima di FullHD 1080p con trasmissione IR (infrarossi).
  • Ogni modulo ha un connettore HDMI femmina, un connettore in fibra ottica simplex LC monomodale femmina e un connettore minijack da 3,5 mm per infrarossi IR.
  • Richiede un cavo in fibra ottica simplex monomodale da 9/125 um terminato con connettori LC.
  • Distanza massima in fibra ottica fino a 20 km.
  • Supporta la trasmissione del segnale a infrarossi dal telecomando alla TV/proiettore. Vengono forniti un emettitore di infrarossi e un ricevitore di infrarossi, rispettivamente collegati a ciascuno dei moduli.

Ulteriori informazioni

Estensore di segnale HDMI tramite fibra ottica monomodale basata su connettori LC simplex. Consente di estendere il segnale HDMI a una distanza fino a 20Km con una risoluzione FullHD 1080p (1920 x 1080). Supporta la trasmissione del segnale del telecomando a infrarossi. Si compone di due moduli: un trasmettitore e un ricevitore.

Specifiche
  • Estensore audio e video digitale HDMI ad una risoluzione massima di FullHD 1080p con trasmissione IR (infrarossi).
  • Ogni modulo ha un connettore HDMI femmina, un connettore in fibra ottica simplex LC monomodale femmina e un connettore minijack da 3,5 mm per infrarossi IR.
  • Richiede un cavo in fibra ottica simplex monomodale da 9/125 um terminato con connettori LC.
  • Distanza massima in fibra ottica fino a 20 km.
  • Supporta la trasmissione del segnale a infrarossi dal telecomando alla TV/proiettore. Vengono forniti un emettitore di infrarossi e un ricevitore di infrarossi, rispettivamente collegati a ciascuno dei moduli.
  • Risoluzioni HDMI supportate: 480i 60Hz, 480p 60Hz, 576i 50Hz, 576p 50Hz, 720p 50/60Hz, 1080i 50/60Hz e 1080p 50/60Hz.
  • Compatibile con HDMI 1.3b, CEC, HDCP, DDC e rilevamento automatico della connessione HDMI.
  • Trasmissione monomodale a 1310 nm.
  • Richiede alimentazione a 5 VDC in ogni modulo (incluso).
  • Consumo di ogni modulo: <4 W.
  • Ogni modulo è dotato di fissaggi per il montaggio a parete.
  • Dimensioni di ogni modulo: 138 x 81,5 x 24 mm.
  • Peso lordo: 830 g
  • Dimensioni del prodotto (larghezza x profondità x altezza): 13.8 x 8.0 x 2.4 cm
  • Numero di pacchi: 1
  • Dimensioni del pacchi: 24.4 x 17.8 x 8.0 cm
  • Master-pack: 5

Videos

play_button Guarda video

Termini tecnici

  • HDMI
  • Minijack 3.5
  • Fibra ottica
  • 1080p
  • HDCP
  • OM1, OM2, OM3, OM4
  • VDC
  • Connettore Jack
  • Tipi di lucidatura a fibra ottica
HDMI
L'acronimo inglese "HDMi" si riferisce a "High Definition Multimedia Interface", ovvero corrisponde alle iniziali dell'interfaccia multimediale ad alta definizione.

L'interfaccia HDMi consente la trasmissione di video e audio tra diversi dispositivi, supportando le risoluzioni video 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 1440p, 1600p.

Diverse versioni di HDMi

HDMi 1.0
- dicembre 2002.
- Trasferimento massimo di 4,9 Gbit / s.
- Supporta fino a 165 Mpixels / s in modalità video (1080p 60Hz o UXGA) e 8 canali / 192 kHz / 24-bit in modalità audio.

HDMi 1.2
- agosto 2005.
- Aggiunto il supporto per One Bit Audio, utilizzato in Super Audio CD, fino a 8 canali.
- Disponibilità HDMi Tipo A per connettori PC.

HDMi 1.3
- giugno 2006
- Larghezza di banda a 340 MHz.
- Velocità dati 10,2 Gbit / s.
- Dolby TrueHD e DTS-HD,

HDMi 1.4
- Invia video e audio ad alta definizione,
- Dati e video 3D.
- Da FullHD a XHD (alta definizione estesa) fino a 4096 × 2160 pixel (24 fotogrammi al secondo) o da 3840 × 2160 a (30 fotogrammi al secondo).
- Canale di ritorno audio che richiederà meno cavi per avere un sistema audio surround collegato al televisore.
- Connessione Ethernet integrata nel cavo stesso con velocità fino a 100 Mbit / s.

HDMi 2.0
- settembre 2013
- Larghezza di banda fino a 18 Gbit / s
- Video 4K @ 50/60 (2160p)
- Fino a 32 canali audio per un'esperienza immersiva multidimensionale
- Frequenza audio fino a 1536kHz per la massima fedeltà del suono
- Consegna simultanea di 2 video in streaming per più utenti sullo stesso schermo
- Streaming audio fino a 4 utenti
- Supporta Theater Angle 21: 9 radio
- Sincronizzazione dinamica di video e audio in streaming
- Estensioni di comando CEC per controllare più dispositivi da un unico punto.


Tipi di HDMi

Tipo A (nell'immagine 1): è il connettore più standard utilizzato in quasi tutti i dispositivi.
Tipo B (nell'immagine 2): è un connettore usato pochissimo.
Tipo C (nell'immagine 3): è un connettore ampiamente utilizzato in tablet, smartphone e altri dispositivi.
Tipo D (nell'immagine 4): è un connettore utilizzato negli smartphone.
Tipo E (nell'immagine 5): è un connettore utilizzato nella connettività del veicolo.

Avete qualche domanda su questo prodotto?