28/09/2021 11:38
https://cablematic.com/it/prodotti/rs422-per-st-rs232-rs485-converter-multimode-TS083/
RS422 per ST RS232 RS485 converter multimode
REF: TS083
Specificazioni
  • Trasmissione punto-punto o punto-punto.
  • Rilevamento automatico della velocità fino a 460 Kbps per RS485 e RS422.
  • Funzionamento della porta ST in modalità half / full duplex e lunghezza d'onda di 850 nm in MM.
  • Cavo in fibra ottica fino a 2 km di lunghezza 50/125, 62,5 / 125 o 100/140 micro-m.
  • Dimensioni: 96 x 66 26 mm.
Vai ai termini tecnici
PVP
181,55 
Prezzo con IVA: 181,55 
PVD
163,69 
PVP: Prezzo al dettaglio. Verificare le condizioni. Check conditions.
PVD: Prezzo di vendita ai distributori. Check conditions.
Spese di spedizione: 11,78 *
IT-00137
I tempi di consegna sono indicativi. Cablematic non è responsabile per i ritardi.
2 anni
di garanzia
14 giorni
reso
100%
sicuro

Disponibile
Solo 8 unità

Vai ai termini tecnici
Specificazioni
  • Trasmissione punto-punto o punto-punto.
  • Rilevamento automatico della velocità fino a 460 Kbps per RS485 e RS422.
  • Funzionamento della porta ST in modalità half / full duplex e lunghezza d'onda di 850 nm in MM.
  • Cavo in fibra ottica fino a 2 km di lunghezza 50/125, 62,5 / 125 o 100/140 micro-m.
  • Dimensioni: 96 x 66 26 mm.

Ulteriori informazioni

Convertitore porta seriale RS232, RS485 e RS422 (DB9 maschio) in fibra ottica (ST). Consente il collegamento di porte e periferiche seriali a una distanza massima di 2 km in modalità multi-mode (MM) tramite cavo in fibra ottica e con una velocità di trasferimento di 115,2 Kbps (RS232) e 460 Kbps (RS485 e RS422). Adattatore per guida DIN 35 disponibile con il nostro Ref. # TJ093.

Specifiche
  • Trasmissione punto-punto o punto-punto.
  • Rilevamento automatico della velocità fino a 460 Kbps per RS485 e RS422.
  • Funzionamento della porta ST in modalità half / full duplex e lunghezza d'onda di 850 nm in MM.
  • Cavo in fibra ottica fino a 2 km di lunghezza 50/125, 62,5 / 125 o 100/140 micro-m.
  • Dimensioni: 96 x 66 26 mm.
  • Ha un connettore DB9 maschio e una morsettiera a 6 pin per la porta seriale.
  • Ha doppio connettore ST per collegamento in fibra ottica.
  • Fornito con cavo seriale DB9 femmina a DB9 femmina. Viene fornito anche un alimentatore da 9 V CC a 1 A. Ha un doppio connettore ST per il collegamento in fibra ottica.
  • Peso lordo: 460 g
  • Dimensioni del prodotto (larghezza x profondità x altezza): 9.6 x 6.6 x 2.6 cm
  • Numero di pacchi: 1
  • Dimensioni del pacchi: 15.7 x 10.2 x 5.7 cm
  • Master-pack: 1

Termini tecnici

  • Serie Comunicazione
  • RS232
  • RS485
  • DIN
  • VDC
Serie Comunicazione
RS-232 (consigliata standard 232, noto anche come EIA/TIA RS-232C) è un'interfaccia che designa uno standard per lo scambio di una serie di dati binari tra un DTE (Data Terminal Equipment) e DCE (Data Communication Equipment , Data Communication Equipment), anche se ci sono altri in cui viene utilizzata anche l'interfaccia RS-232. Una definizione equivalente pubblicato dalla ITU V.24 si chiama. L'RS-232 è un connettoreDB-25 di tipo (25-pin), anche se è normale trovare la versione di 9-pin (DE-9, o popolarmente chiamato anche DB-9), più economici e anche esteso a certi tipi di periferiche (come mouse seriale PC).

Avete qualche domanda su questo prodotto?