08/12/2022 23:47
https://cablematic.com/it/prodotti/converter-100-mbps-in-fibra-ottica-monomodale-sc-40-km-a-rj45-UF003/
Converter 100 Mbps in fibra ottica monomodale SC 40 km a RJ45
REF: UF003
Specificazioni
  • Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore SC per la porta 100Base-FX.
  • Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distanza massima fino a 40 km/1310 nm tramite fibra monomodale (modalità mono).
  • Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m.
play_button Guarda video
Vai ai termini tecnici
PVP
40,69 
Prezzo con IVA: 40,69 
PVD
35,75 
PVP: Prezzo al dettaglio. Verificare le condizioni. Check conditions.
PVD: Prezzo di vendita ai distributori. Check conditions.
Spese di spedizione: 12,35 *
IT-00137
2 anni
di garanzia
14 giorni
reso
100%
sicuro

Disponibile
Solo 6 unità

Vai ai termini tecnici
Specificazioni
  • Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u.
  • Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore SC per la porta 100Base-FX.
  • Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps).
  • Distanza massima fino a 40 km/1310 nm tramite fibra monomodale (modalità mono).
  • Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m.

Ulteriori informazioni

Convertitore Fast Ethernet da 100Base-TX a fibra ottica 100Base-FX conforme alle normative 802.3, 802.3x e 802.3u. Ha un connettore UTP/STP di tipo RJ45 per la porta 100Base-TX (auto MDI/MDIX) e il connettore SC per la porta 100Base-FX. Consente il funzionamento in modalità Full-Duplex (200Mbps) e Half-Duplex (100Mbps). Distanza massima fino a 40 km/1310 nm tramite fibra monomodale (modalità mono). Cavo a fibre ottiche in modalità mono (SM): 8.3/125, 8.7/125, 9/125 e 10/125m. Dimensioni di 97 x 70 x 25 mm. Include l'alimentazione.
  • Peso lordo: 341 g
  • Dimensioni del prodotto (larghezza x profondità x altezza): 9.7 x 7.0 x 2.5 cm
  • Numero di pacchi: 1
  • Dimensioni del pacchi: 23.8 x 12.8 x 5.5 cm

Videos

play_button Guarda video

Termini tecnici

  • Tipi di cavi di rete (UTP, FTP, STP)
  • MDIX
  • RJ45
  • cavi di rete Categorie
  • unità rack (U)
Tipi di cavi di rete (UTP, FTP, STP)
acteriza che ogni doppino è uniformemente durante la creazione. Uno screening completo di tutte le coppie viene eseguita da un foglio esterno apantallante. Questa tecnica permette di avere caratteristiche simili al cavo schermato. STP è caratterizzata dal fatto che ciascuna coppia è coperto con una rete metallica, nello stesso modo che i cavi coassiali, e l'insieme delle coppie è rivestita con un foglio di apantallant

Avete qualche domanda su questo prodotto?